Top.Mail.Ru
Интернет-магазин цветов, букетов и воздушных шаров
Наши
телефоны
График
работы
09:00 - 21:00
Без выходных
Как проверить качество розы при покупке

При покупке розы, как и любого другого цветка, очень важно обратить внимание на её качество, чтобы она продержалась как можно дольше и радовала своей красотой. В этой статье мы расскажем о нескольких простых способах проверки качества розы перед покупкой.

Но перед этим немного напишем о том, какие бывают виды роз и чем они отличаются друг от друга.

В первую очередь они делятся на кустовые и одноголовые. Кустовые – когда на одном стебле несколько бутонов, одноголовые – соответственно на каждом стебле один бутон. Далее важно понимать в какой стране вырос цветок. В России часто представлены цветы из Эквадора, Кении, Голландии, Колумбии и конечно российские цветы, выращенные, как правило в теплицах.

Итак, в зависимости от сорта розы, её вида и страны происхождения бутоны и стебли роз могут отличаться по размеру и даже оттенку, если это один и тот же сорт, но выращенный в разных странах.

Что влияет на качество цветов:

  • Условия хранения. Идеальные условия для хранения – наличие профессионального холодильного оборудования, настроенного для хранения цветов.
  • Условия транспортировки. В зависимости от страны происхождения цветы транспортируются либо в коробках (лёжа), либо в специальных вёдрах с водой (вертикально)
  • Возраст – срок от срезки цветка до настоящего момента. Другим словами как долго цветок был в срезанном состоянии.

Совокупность этих факторов напрямую влияет на свежесть цветков. Но важно понимать, что скорее всего полностью узнать об этом не получится, вероятно даже флорист в магазине не знает как долго и в каких условиях цветы транспортировались и хранились до того, как поступили к нему.

Поэтому определить качество и свежесть цветов можно основываясь на визуальных факторах, попросту говоря нужно оценить цветы своим взглядом.

Важно знать, что бутоны роз раскрываются постепенно и гораздо быстрее они раскрываются на свету и при тёплой температуре. Размер раскрытия бутона зависит от сорта розы. Например есть сорта бутоны, которых раскрываются настолько сильно, что лепестки выворачиваются наизнанку, при этом цветок будет абсолютно свежим. Т.е. по степени раскрытия бутона можно судить о розе, только зная особенности данного сорта.

Далее нужно оценить цвет лепестков. Качественная роза должна иметь насыщенный цвет без пятен, гнили и пожелтения. Лепестки также не должны быть слишком мягкими или слабыми.

Проверьте свежесть цветка. Если в процессе покупки розы её стебель сильно прогнулся или сломался, это может означать, что она уже давно отрезана от корня и не будет долго стоять. Чтобы убедиться в свежести цветка, попробуйте немного потрясти его - лепестки не должны опадать. Тут тоже стоит учитывать сорт розы, т.к. в некоторых сортах бутоны тяжелее, чем в других и естественно наклоняются от тяжести.

Оцените размер и форму бутона. Качественная роза должна иметь крупный и красивый бутон, который ещё не раскрылся. Если бутон уже раскрылся до полного размера, то цветок имеет меньшую свежесть и может быстрее увядать. Данный фактор можно оценить зная особенности сорта или визуально сравнив бутоны роз из одного вазона.

Понюхайте цветок. Качественная роза должна иметь приятный аромат, который напоминает запах самой розы. Если цветок не имеет никакого запаха или имеет неприятный запах, то это может означать, что он был обрабатываться химикатами. В данном случае важно понимать, что 99% растений обрабатываются специальными средствами, которые отпугивают вредителей и улучшают их рост. Но, что касается запаха, то каждый сорт роз имеет свою интенсивность распространяемого аромата, при этом те цветки, которые находятся в холодильнике не пахнут. Роза начинает распространять аромат, когда попадает в тёплую температуру.

Проверьте стебель цветка. Если стебель и листья розы сухие, то это может означать, что цветок давно отрезан и уже не будет долго стоять. Если же стебель жесткий и листья зеленые, то это значит, что цветок свежий и здоровый.

 

При покупке розы важно уделить время её осмотру и проверке, чтобы получить настоящее качественный цветок, который будет радовать вас своей красотой на протяжении длительного времени. Покупайте розы только в надежных магазинах цветов и обращайтесь только к профессиональным флористам!

Комментарии

Написать комментарий